• Экономика
  • Общество

Спорт - 11/07 - 09:43
Бельгия как и в 1986 году будет бороться за бронзу мундиаля

В первом полуфинальном матче сборная Франции с минимальным счетом 1:0 обыграла команду Бельгии. Единственный мяч в ворота Тибо Куртуа забил защитник «Барселоны» Самуэль Юмтити.

Встреча с первых минут началась с атаки французов, которые уже на первой минуте попытались открыть счет. Вся первая половина матча проходила динамично, мяч не задерживался в центре поля.

Бельгия пыталась доминировать и старалась играть в атакующий футбол, а вот «трехцветные» играли от обороны на контратаках. Дидье Дешамп изучил соперника до мелочей и дал установку своим подопечным постоянно оказывать давление и прессинговать, что заставляло соперника при очередной атаке застревать в центре поля.

После каждой ошибки и перехвата французы пытались убежать в контратаку, что у них успешно и получалось сделать и не раз от взятия ворот спасал Куртуа. Первая половина завершилась нулевой ничьей.

С первых минут второго тайма французы попытались забить быстрый гол. На 51 минуте матча после очередного натиска «трехцветные» заработали угловой удар. После подачи Гризманна Юмтити головой забросил мяч в «девятку» 1:0.

Это очень разозлило «красных дьяволов» и они начали атаковать ворота Льериса с новыми силами, однако голкипер Франции был на месте и оставил свои ворота на замке. Сборной Бельгии даже не помог известный нападающий сборной Франции Тьери Анри, который является членом тренерского состава - лучший бомбардир «трехцветных» — Тьерри Анри на его счету 51 забитый мяч.

Последний раз сборная Франции играла в финале чемпионата мира в 2006 году, где команда проиграла Италии в серии послематчевых пенальти. Команда Бельгии же ни разу еще не выходила в финал и в этот раз не было им это сделать. В 1986 году «красные дьяволы» выходили в полуфинал, где проиграли команде Аргентине, а вот в матче за 3 место со счетом 4:2 им нанесла поражение та же Франция. Тогда бельгийцы были всего лишь четвертые.

Франция сыграет 15 июля в финале чемпионата с победителем пары Англия-Хорватия. Решающая игра турнира пройдет в Москве на стадионе «Лужники».

Сборная Бельгии 14 июля в Санкт-Петербурге поборется в матче за третье место с командой, которая выявится в ходе второго полуфинального матча между сборными Англии и Хорватией.