• Экономика
  • Общество

Спорт - 02/07 - 10:34
Акинфеев и Субашич на пару отразили 5 пенальти

Великолепная игра вратарей сборных России и Хорватии вывевала команды в ¼ финала Чемпионата мира. Испания и Дания отправляются домой.

Сборная России впервые в истории выходит в четвертьфинальную стадию Кубка мира. Игорь Акинфиев сделал невозможное и подарил счастье всем россиянам. После победы болельщики не спали всю ночь и праздновали выход на улицах по всей стране.

В этом матче забивала только Россия на 12 минуте после подачи со штрафного Игнашевич в борьбе с Рамосом неспециальное забивает в свои ворота 1:0. Российский защитник стал самым возрастным игроком, забившим автогол. В конце первого тайма судья назначил пенальти в ворота испанцев, который реализовывает Дзюба и сравнивает счет в матче 1:1.

Второй тайм проходил с явным преимуществом «красной фурии», россияне прижались к воротам и постоянно оборонялись, а соперник пытался забить второй мяч. Однако прекрасно играли защитники и вратарь сборной России Игорь Акинфеев, который станет героем матча.  Основное время закончилось ничейным результатом зрителей ждали два экстра-тайма по 15 минут.

По игре было видно, что хозяева мундиаля решили взять испанцев измором и довести игру до серии пенальти. Так как именно там у россиян было больше шансов выиграть, моральная поддержка стадиона сыграла бы решающую роль. Так и получилось Акенфеев отразил два удара, и Россия со счетом 4:3 вышла в ¼ финала, а Испания едет домой.

После матча Акенфеев сделал признание:

В четвертой четвертьфинальной встрече встретились Хорватия и Дания. Фаворитом матча были хорваты, однако они первыми пропустили гол, аж на 2 минуте встречи. Счет открыл Йоргенсен. Скандинавам не пришлось долго радоваться, так как уже спустя две минуты Манджукич сравнял счет 1:1.

Казалось, что в этом матче будет много забитых голов, но больше забитых мячей не было, игра так же завершилась ничьей. В добавленное время Хорватия могла поставить точку, однако вратарь сборной Дании Каспер Шмейхель отразил пенальти Луки Модрича на 116 минуте матча. И болельщиков вновь ждала «лотерея» - серия пенальти.

В этом противостоянии схлестнулись голкиперы обеих сборных Каспер Шмейхель и Даниэль Субашич. Вратарь Хорватии в серии пенальти отразил 3 удара и так же стал лучшим игроком матча. Стоит отметить и великолепную игру датского вратаря, который отразил три удара, две в серии и один с игры.

В четвертьфинале Хорватия сыграет против сборной России, которая в матче 1/8 финала обыграла сборную Испании (1:1, 4:3 по пенальти).