• Экономика
  • Общество

Главные новости - 06/09 - 12:00
У атлетов из Исламской Республики – лишь одна бронзовая награда

Кыргызские борцы завоевали все «золото» в состязаниях по национальной борьбе «кыргыз курош», в рамках Всемирных игр кочевников в КР. У атлетов из Исламской Республики – лишь одна бронзовая награда. Об этом, с места событий, передает корреспондент «CA-IrNews».

Сообщается, что ​кыргызские борцы, 5 сентября, в турнире по «кыргыз курош» выиграли 7 золотых медалей. Команде из Ирана удалось завоевать только одну «бронзу». Чемпионом Всемирных игр кочевников в данном виде спорта стала сборная КР. В весовой категории до 55 кг в финале встретились Бекболсун Сатканкулов (Кыргызстан) и Алишер Муханбетжанов (Казахстан). В этой схватке одержал победу Сатканкулов, который и стал чемпионом.

Золотые награды в копилку сборной КР также добыли: Эсенбек уулу Амангелди (60 кг), Самат уулу Равиль (66 кг), Баястан Идирисов (74 кг), Чынгыз Чалабаев (84 кг), Нурбек Кожобеков (96 кг), Тилек Куралов (свыше 100 кг).

Единственную бронзовую награду для сборной Ирана завоевал Али Абрабахерпур в весовой категории до 96 кг. В общем медальном зачете лидером остается команда Кыргызской Республики, которая в своем активе имеет 60 медалей: 26 – «золото», 18 – «серебро» и 16 – «бронзы». Сборная Ирана также в турнирной таблице находится 5 месте: 4 – «золота», 1 – «серебро» и 5 - «бронзы». На втором месте - России и третья позиция за Казахстаном. Соревнования по «кыргыз курошу» прошли в Физкультурно-оздоровительном комплексе (ФОК) с. Бактуу-Долоноту. В них приняли участие 131 спортсмен из 38 стран мира.

Справка «CA-IrNews»: «Кыргыз күрөш» – один из древнейших национальных видов борьбы кыргызского народа. Исторически сложилось так, что каждый народ проявлял особую заботу о подготовке доблестных богатырей, которые представляли свой народ и отстаивали его честь во время военных походов, а также во время масштабных празднеств, в которых центральное место занимали соревнования по национальным видам борьбы.